Применение зеркал при оформлении комнат

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Зеркало в современном интерьере представляет важный функциональный и декоративный элемент. От того насколько правильно будет выбрано зекало, во многом зависит дизайн комнаты. Отражающие поверхности подойдут для любого современного стиля интерьера, их устанавливают не только в прихожих и коридорах, но и в ванных, гостиных, спальнях и других помещениях. С их помощью можно наполнить комнату уютом, зрительно расширить ее площадь. Расскажем, насколько важную роль играет зеркало в дизайне интерьера.

Как выбрать декоративные зеркала для интерьера

Изначально оценивается качество стеклянной отражающей конструкции. Для дома не нужна государственная сертификация изделия. Однако, производитель все же должен предоставить документацию, где указаны материалы, характеристики, размеры. На рынке есть много конструкций с отличиями по форме, размерам, способу монтажа, декоративным элементам.


Установив зеркала в комнате, интерьер заиграет новыми красками. При выборе, нужно учесть такие моменты:

  • Толщина. Качество зеркала во много определяется по этому показателю. В случае с тонкими конструкциями, поверхность бывает неровной, а у изображения будут неправильные пропорции. Минимальная ширина отражающих конструкций должна составлять от 4 мм.
  • Гладкость. На поверхности не должно быть неровностей, пятен, царапин. Это указывает на низкое качество товара. Осматривать нужно не только лицевую, но и изнаночную сторону.
  • Покрытие. Зеркало состоит из трех слоев. Первый – отражающий, второй – предотвращающий коррозию, третий – защитный. Стоимость изделия во многом зависит от первого слоя. Конструкции на серебряной основе имеют максимальную влагостойкость, долговечны. Доступны зеркала с алюминием, но при этом у них ниже качество отражения.
  • Размер. Габариты отражающей конструкции определяют с учетом целей. Большие зеркала в интерьере зачастую устанавливаются с декоративными целями или для визуального расширения пространства.

Виды рам и их размеры

Разные виды рам позволяют по-разному применять зеркальные конструкции в интерьере. Окантовка влияет на функциональность и декоративные свойства изделия. Востребованы квадратные и прямоугольные зеркала.

Для изготовления обрамления используются такие материалы:

  • Полиуретан. Они имеют небольшой вес, практичны, не нуждаются в специальном уходе. Материал окрашивается. Полиуретановая рама подойдет для круглого или овального зеркала небольших габаритов.
  • Металл. Алюминиевую рамку можно создать своими руками. Они практичны. Кованые конструкции создаются под заказ, придают зеркалу особую роскошь.
  • Кожа. Использование натурального пластичного материала актуально для оформления старинных интерьеров. Бывают объемные и плоские конструкции, которые можно дополнить с помощью бусин, цветных вставок.
  • Веревка. Такая рамка подойдет для круглого или овального полотна. Она легко окрашивается и украшается. Веревки не подойдут для применения в помещениях с высокой влажностью.
  • Монтажная пена. Необычная отделка, которая подлежит обязательному окрашиванию, так как со временем монтажная пена темнеет. Для украшения можно воспользоваться стеклышками, звездочками, морскими камушками. При этом, важно не перегрузить изделие декоративными элементами.

Кроме визуальных характеристик обрамления, нужно учесть и размер. Полотно не должно болтаться внутри рамки. Ее размеры подбирают с учетом площади комнаты. Зеркала в интерьере прихожей обрамляются широкими рамками, для комнат с низким потолком подойдут вертикальные узкие обрамления. В комнатах с площадью до 4 метра используется рамка для зеркала на половину стены.

Интересные идеи для интерьера

Чтобы определить форму зеркала, нужно оценить стиль интерьера.

Лофт

Для таких интерьеров подойдут зеркальные конструкции прямоугольной, круглой, квадратной формы украшенные рамами из металла или дерева. С помощью изделия можно подчеркнуть брутальный стиль лофт.

Классика

В классических интерьерах хорошо смотрятся полотна прямоугольной формы с позолоченным, серебряным или бронзовым багетом. Они выступают в качестве завершающего штриха классических стилей.

Прованс


Зеркала в интерьере спальни в этом стиле должны быть винтажными, с узорчатыми рамами. Можно украсить конструкцию с помощью кованных элементов, цветочной росписи. Важно чтобы обрамление соответствовало цветам отделочных материалов в интерьере.

Модерн


Зеркала в интерьере гостиной в стиле модерн применяются в большом количестве. Они оформляются витиеватыми или изогнутыми рамами. В таких интерьерах устанавливают арочные, фигурные, либо волнистые зеркальные конструкции. Это важный декоративный элемент в ассиметричном дизайне.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.