Применение стекла в декорировании помещения

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Декоративное стекло в интерьере – сильнейший инструмент, который используется дизайнерами интерьеров для разных целей. Стекло может использоваться для визуального расширения пространства, создания антуража для определенных стилей, зонирования при помощи перегородок и других целей. Из этого материала вы узнаете все основные способы использования стекла в современном интерьере.

В каких стилях практикуются интерьеры со стеклом

интерьеры со стеклом

Стекло так или иначе используется во всех стилевых направлениях, но в некоторых его применение особенно важно и составляет основу декорирования. Так, это особенно актуально в следующих стилях:

  • Лофт. Стекло и металл в интерьере квартиры или офиса в стиле лофт – основные материалы. Предпочтение отдается матированному стеклу с грубой текстурой, а также зеркалам простых форм.
  • Хай-тек. Стиль, ориентированный на современное технологичное наполнение, прекрасно сочетается как со стеклом, так и с металлом, создающим атмосферу стерильности и современности.
  • Минимализм. Если квартира в стиле минимализм имеет небольшую площадь, стекло и зеркала можно использовать для визуального увеличения пространства, добавление света.
  • Эко-стиль. Стекло – это натуральный материал, который не выделяет токсичных веществ, поэтому вполне может использоваться в эко-стиле наряду с натуральным деревом, камнем и другими природными компонентами.

Виды стекла в интерьере квартиры

Виды стекла в интерьере квартиры

Современная дизайнерская мысль предполагает использование в оформлении интерьера стекло различных видов. К самым популярным можно отнести следующие:

  • Обыкновенное бесцветное стекло. Оно активно применяется для перегородок, различается толщиной, а также нанесение различный рисунков и узоров.
  • Тонированное. Оно может исполняться в розовых, серых, коричневых, черных цветах. Часто используется в офисных перегородках, когда требуется отделить переговорочную зону от других областей, в душевых кабинках.
  • Матовое. Матовое стекло в интерьере – одна из разновидностей тонированного стекла с шероховатой поверхностью и минимальными светопропускающими свойствами. Применяется в качестве орнаментов на окнах, в качестве перегородок и т.д. Чаще всего используются в офисных и коммерческих помещениях.
  • Триплекс. Это особый, ударопрочный материал, который представляет собой два склеенных между собой стеклянных листа, между которыми располагается пленка. Такое стекло можно использовать для перегородок так, где возможно механическое повреждение, в качестве ограждений на балконе и т.д. Триплекс не бьется на осколки и очень прочен.
  • Стеклоблоки. Это составные конструкции, имеющие виды мозаики, могут делаться из матового, тонированного, дуплексного или других видов стекла.

Дизайн интерьеров – стекло как материал перегородки

Стеклянные перегородки не только эффективно зонируют помещения, но и сохраняют воздушность, ощущение простора и свободного пространства. Вот несколько основных способов использования стеклянных перегородок:

  • Отдельностоящая конструкция. Она может разделять гостиную и холл, общее пространство и спальню, кухню с гостиной и т.д.
  • Между двумя полноценными комнатами. В таких перегородках могут быть предусмотрены раздвижные двери, что очень удобно, так как позволяет заменить полноценную стену стеклянной конструкцией.
  • Поворотные, раздвижные или угловые стеклянные перегородки.

Особенно эффективно использование стеклянных перегородок в небольших квартирах-студиях, где без разделения пространства на функциональные зоны обойтись нельзя, но при этом нужно сохранить как можно больше света и свободного места.

Где еще используется стекло в интерьере

Где еще используется стекло в интерьере

Поговорим о самых распространенных способах использования стеклянных элементов в дизайне интерьеров помимо перегородок. Так, различные виды стекла могут использоваться следующими способами:

  • Стеклянные двери. Они могут быть распашными или откатными, часто делаются из тонированного или рельефного стекла.
  • Стеклянная мебель.
  • Лестницы и ограждения.
  • Стенки в душевых кабинках и ванных.
  • Панно, фоторамки и другие декоративные изделия.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.