Комфортное освещение: как выбрать светильники для дома

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Современное декоративное освещение позволяет создать уютную атмосферу в загородных домах и квартирах. За счет применения разных светильников возможно изменение пропорций пространства, его зонирование, создание желаемого фона для работы, отдыха. Расскажем, какие бывают виды освещения в доме, и какие светильники для дома выбрать, чтобы создать благоприятные условия.

Условия комфортного освещения


В любом доме, независимо от стиля и дизайна помещений, света должно быть много. При этом при создании уровня освещения нужно учесть назначение комнат. Для каждого помещения разные требования к свету. Среди важных моментов можно выделить площадь и расположение комнаты, тип и количество осветительных приборов, потребительские свойства, электрические характеристики. С учетом установленных норм, в случае с лампами накаливания, чтобы обеспечить правильное освещение помещениях, понадобится для каждого квадратного метра площади 15-30 Вт мощности осветительного прибора. Однако лампочки накаливания применяются редко, поэтому нужно учитывать виды ламп освещения для дома.

Комфортный уровень освещения для разных комнат:

  • Ванная – от 80 до 100 Вт.
  • Санузел – от 40 до 60 Вт.
  • Кухня – от 120 до 140 Вт.
  • Гостиная – от 150 до 300 Вт.

Чтобы создать основное освещение, зачастую применяются потолочные люстры или светильники подвесного типа. Они универсальны, применяются в квартирах, домах, отелях, гостиницах, ресторанах. Потолочные и подвесные светильники рассеивают свет по всему помещению. Настенные модели осветительных приборов могут излучать рассеянный или направленный свет. Во втором случае чаще всего применяются споты. Настольные светильники создают направленный свет, помогают осветить рабочее место. Напольные модели чаще всего применяются в качестве декоративного элемента.

Виды освещения и создание комфортных зрительных условий с учетом конкретного помещения


Далее расскажем, как выбрать светильник для дома с учетом функционального предназначения комнаты.

  • Спальня. В этой комнате важно создание мягкого света. Для этого подбирают потолочные светильники размещенные по центру помещения. Не стоит устанавливать подвесные светильники в спальне над кроватью.
  • Кухня. В этом помещении мы проводим много времени, поэтому нужно создать обильный свет. Возможна установка одного или двух потолочных осветительных прибора. Отдельно создается подсветка для обеденной и рабочей зоны на кухне, выделяются конкретные участки. Так пользоваться помещением будет комфортно.
  • Гостиная. Особое место в любом доме, поэтому многих интересует, как выбрать светильник для дома именно с позиции гостиной. В просторных комнатах зачастую применяют комбинированное освещения из подвесных светильников с мягким рассеянным светом и торшеров или бра, применяющихся для выделения отдельных зон.
  • Детская. Освещение таких комнат должно способствовать духовному и физическому развитию детей. Важна безопасность, комфорт, удобство, эстетичность осветительных приборов из экологичных материалов.

В ванных комнатах осветительные приборы должны быть защищенными от попадания влаги.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.