Как зрительно увеличить площадь квартиры

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Просторное помещение дает ощущение спокойствия, уверенности, дает свободу мысли и возможность развернуться дизайнерским идеям. Но что делать, если площадь помещения небольшая, но получить все преимущества просторной комнаты хочется? Дизайн интерьеров – полноценная наука, у которой есть несколько рецептов, который помогут зрительно расширить помещение за счет некоторых тонкостей в цветовых решениях, использовании декора, мебели, зеркал и других методов. Из этого материала вы узнаете, как визуально расширить помещение, какие цвета увеличивают комнату

Какие цвета расширяют помещение

Какие цвета расширяют помещение

Все цвета, расширяющие помещение, относятся к светлому спектру. Белый цвет как бы размывает границы между отдельными предметами – этот эффект знаком всем девушкам, которые любят одеваться в белое. Как известно, в одежде белый цвет полнит, а в дизайне интерьеров – визуально увеличивает пространство. Это может быть не обязательно белый, но любой оттенок бежевого, светло-серого и других тонов.

Также очень важно, чтобы в цветах не было значительных контрастов. Это касается как цветов, так и текстур материалов. Резкие контрасты зонируют пространство, делят его на независимые участки, что сокращает помещение, а в некоторых случаях и создают впечатление, что у вас не хватило материала на то, чтобы выдержать все помещение в едином стиле. Взгляд должен гладко скользит по всему интерьеру без каких-либо барьеров и ограничений. Чтобы комната казалась больше, она должна восприниматься как единое крупное «полотно», соответственно, цвета должны служить этой цели.

Как визуально увеличить комнату с помощью зеркал

Зеркала – самый древний и до сих пор активно используемый способ визуально увеличить пространство жилого помещения. Вот несколько способов это сделать:

  • Повесьте зеркало напротив акцентного предмета в интерьере. Это может быть телевизор, большой диван, кресло или другой объект, который сразу привлекает внимание. «Удваивание» его в зеркале существенно увеличит пространство и создаст эффект глубины.
  • Зеркальный кухонный «фартук».
  • Зеркальные двери.

Как визуально увеличить комнату с помощью зеркал

Здесь, как и в других аспектах дизайна, очень важно соблюсти меру и хороший вкус, и не делать абсолютно все поверхности в помещении зеркальными и глянцевыми. Помимо того, что такие поверхности будет очень трудно очищать, это еще и создаст неуютное пространство из отражений, которое будет тревожить находящихся в помещении людей.

Другие приемы для расширения пространства

расширения пространства

Поговорим о некоторых других способах внешне увеличить площадь комнаты, не прибегая к использованию лоджии или других дополнительных пространств.

  • Сделайте единый пол по всей квартире. Прежде всего пространство помещения наш глаз оценивает по полу. Разделения пол на зоны с разным цветом досок или других материалов, большое количество порожков и других элементов сокращают площадь.
  • Отдавайте предпочтение лаконичным стилям. К ним относятся лофт, скандинавский, минимализм, хай-тек и другие. Максимально нелепо в небольшом помещении будут смотреться такие стили как классика, неоклассика, барокко и т.д. В маленьких пространствах особенно важно отдавать предпочтение функциональности, отсутствию лишнего декора, роскошные же стили просто задавят их обилием деталей.
  • Легкая, компактная мебель, в идеале – мебель-трансформер, встроенная в стены мебель и т.д.
  • Освободите пространство над полом. Для этого можно выбирать мебель на ножках, которая создает определенное пустое пространство между дном мебели и полом.
  • Подбирайте мебель в цвет под стены. Это служит все той же цели – избежать явных контрастов, резких переходов и других препятствий, мешающих воспринимать комнату как единое целое. Можно использовать мебель из стекла, поликарбоната и других прозрачных материалов.
  • Используйте обои, увеличивающие пространство комнаты. Лучше всего выбирать однотонные светлые обои, без узоров и контрастных переходов между тонами.
  • Применяйте только легкий текстиль. Тонкие шторы светлого цвета – идеальный вариант, также можно использовать жалюзи или ставни.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.