Как визуально увеличить высоту потолков

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Многие жители домов возведенных в 60-70-х годах и новостроек сталкиваются с проблемой низких потолков. Высокие потолки от 3 метров сейчас встречаются преимущественно в сталинках, либо загородных домах. В тесной комнате неуютно, визуально создается давящее впечатление, что вызывает дискомфорт. Зачастую, физическое увеличение высоты комнаты является невозможным, поэтому, на помощь приходят дизайнерские хитрости. Расскажем, как визуально увеличить высоту потолка с помощью отделочных материалов. В отдельных случаях, подобрав цвет, увеличивающий высоту потолка, можно получить простор даже в самых низких комнатушках.

Как зрительно увеличить высоту потолка – эффективные приемы

Для тесного жилья дизайнеры советуют выбирать отделку в современном стиле. Минималистичный дизайн в таких помещениях предусматривает применение светлых оттенков (белого, голубого, бежевого, светло-зеленого). Рассмотрим, как визуально увеличить высоту потолка в доме. Для этого можно использовать много дизайнерских хитростей.

как визуально увеличить высоту потолка

Стяжка пола

На этапе подготовки стяжки при строительстве загородного дома или в ситуации, когда работы еще не дошли до тяжки и черновой отделки, возможна экономия до 6 сантиметров высоты. При высоте помещения до 2.3 метра, эта экономия будет существенной. Выбрав тонкую стяжку, нужно позаботиться о специальном техническом решении. Советуем использовать в качестве чистовых полов тонкие покрытия.

Рисунок на стенах

С помощью рисунка на стене можно визуально увеличить высоту комнаты. Классическое решение – использование обоев в вертикальную полоску. Желательно, чтобы линии были широкими, приглушенными по цвету. Если классические полосы Вас не привлекают, можно использовать фотообои с соответствующим рисунком, к примеру, со стволами деревьев.

Не знаете, как визуально увеличить высоту потолка в квартире, но оставить яркие акценты? Советуем выделять одну из стен, наиболее важную. Дизайнеры пользуются этим приемом в узких комнатах. Оклейка обоев происходит без отступа до верха. В противном случае, эффект будет противоположным. Полоски на стенке можно создать самостоятельно. Для этого понадобятся разноцветные краски и малярный скотч. При нанесении узора, полосы не нужно делать слишком часто, так как визуально, помещение по высоте станет еще меньше.

Для тесных помещений подойдет рисунок на стенах в виде ромбов. При расположении фигур, острый угол направляется к верху, что позволит достичь эффекта вытягивания. Сочетая ромбы и белые полоски, помещении зрительно станет более просторным. Если на обоях красуется орнамент, нужно представить, какое количество раз он будет повторяться по всей высоте стены. Оптимально, чтобы на обоях было от 8 до 10 таких повторений.

Соотношение длина, высота, ширина

Какой потолок увеличивает высоту? Тот который смотрится в комнате пропорционально. В случае с маленькими помещениями, высокий потолок будет неуместным. Поэтому, важно чтобы общая площадь комнаты сочеталась с высотой потолка. Обратного эффекта можно достичь если в помещении с большой площадью будут низкие потолки. В этой ситуации, комната функционально разделяется на отдельные зоны.

Освещение

Есть много приемов как увеличить высоту потолка в квартире с помощью освещения. Устанавливая массивную, длинную люстру, нужно быть готовым к тому, что в интерьере возникнет иллюзия стесненного пространства. В помещениях с высотой не превышающей 2.7 метра, уместно будут смотреться плоские виды люстр. В квадратных помещениях диаметр плафона не должен превышать половины метра, поделенного на 10. Оптимальный способ для создания искусственного освещения – установка встроенных спотов, который дают рассеянный свет. Единственным исключением в плане установки больших люстр является зона для трапезы. В такой ситуации, нужно использовать осветительные приборы, у которых плафоны «смотрят» вверх.

как визуально увеличить высоту потолка

Для низких помещений подойдет локальная подсветка, с помощью которой зрительно зонируется пространство. Для визуального увеличения высоты используются торшеры, у которых лучи направлены вверх. Любой светильник устанавливается таким образом, чтобы максимально освещать подвесной потолок. Дизайнеры часто пользуются приемом с закарнизной подсветкой. В короб из ГКЛ по периметру монтируется диодная лента с направлением потоков света к центру. В случае с купольными потолками, по периметру можно установить точечное освещение, при этом короб создается матовым, а середина гипсокартонной конструкции – глянцевой.

Шторы

Их навешивают как можно выше к потолку и закрывают с помощью потолочного карниза. Советуем отказаться от ярких и контрастных штор по отношению к потолочному перекрытию. Желательно, чтобы они были простыми, лаконичными, без рисунков и узоров. Для визуального увеличения высоты используются шторы с вертикальной полоской.

Карнизы должны быть незаметными (струнными или потолочными). Они монтируются в нише или коробе из ГКЛ. Это позволит разгрузить интерьер. Оптимальное решение – шторы с повторяющимся орнаментом. В такой ситуации декор и материалы отделки должны быть однотонными.

Как увеличить высоту потолка в деревянном доме? Для этого можно установить панорамные окна, усиливающие эффект. В особенности эта иллюзия хорошо работает на нижнем этаже. Откажитесь от плотных штор и используется полупрозрачные занавески.

Высокие двери

Хорошее решение в помещениях с низкими потолками – применение высоких дверей нестандартного вида. Однако такие дверные конструкции дороже стандартных. В качестве аналога, можно воспользоваться фальшь-панелью над дверью до потолка.

Низкая мягкая мебель

Рассмотрим, как увеличить высоту потолка в доме с помощью низкой мебели. Несмотря на кажущуюся абсурдность затеи, это позволит достичь нужного эффекта. Однако, выбирая мебель, не нужно уделять все внимание исключительно визуальной составляющей, ведь на мягкой мебели должно быть удобно лежать и сидеть.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.