Как оформить прихожую: рекомендации

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Дизайн давно ассоциируется с комфортом и удобством. По этой причине, независимо от того насколько красиво реализована прихожая, если она нефункциональна, то такой дизайн нельзя считать современным. Рассмотрим, как оформить прихожую в квартире, создав функциональное, удобное и эстетичное помещение.

Стили оформления прихожей

Чтобы не допустить ошибки в оформлении прихожей, нужно придерживаться фундаментальных вещей, относящихся к этому направлению:

  • Отделка второстепенна. В качестве основного элемента выступает мебель, закрывающая практически все стены, поэтому, отделка будет незаметной.
  • Основой современности является встроенная мебель.
  • В прихожих всегда много вещей, поэтому, оптимально добавить нотки минимализма.
  • При выборе цвета, воспользуйтесь золотым правилом трех цветов – белого, черного, древесного.
  • Для придания большей эстетичности и функциональности, используйте мебель со встроенной подсветкой.

Расскажем, как оформить интерьер прихожей в квартире с учетом разных стилей

Классический

В классических интерьерах коридоров используется лепнина, молдинги с наличием характерных узоров, статуэтки, элементы живописи. Эта стилистика требует много свободного пространства, но отдельные дизайнерские приемы могут использоваться и в небольших городских квартирах, которые поспособствуют созданию соответствующей атмосферы. В классической прихожей, должны присутствовать:

  • Гардеробная или шкаф, где будут храниться вещи.
  • Тумбочка для обуви.
  • Зеркало (в качестве отдельного элемента или встроенное в шкаф).
  • Диванчик или пуфик, для обувания обуви.

Современный

Современный интерьер прихожей в квартире предполагает минимальное использование декоративных элементов. Оптимально, чтобы помещение было лаконичным.

Современный стиль

Современный дизайн предусматривает:

  • Преобладающий белый, коричневый или бежевый цвет, с наличием ярких акцентов.
  • Оформление в монохромном виде или с помощью контрастов.
  • Множество отражающих поверхностей.
  • Применение четких геометрических форм.
  • Комбинированные осветительные приборы, акцентирующие внимание на детали.
  • Светлая отделка потолка.

В современном дизайне важно создать единое пространство. Чаще всего, прихожие объединяют с гостиными, кухнями, исходя из того, какая комната расположена рядом. Характерной чертой для современного стиля является свободное пространство, которое разделяется на отдельные зоны. Чтобы подчеркнуть лаконичность, можно использовать вешалки с необычной формой, оригинальные зеркала, смелые цвета.

Скандинавский

Для этого стиля характерны светлые цвета, визуально увеличивающие пространство. Желательно использовать бежевый, светло-серый или белый цвет с дополнением одним или двумя яркими акцентами. В скандинавском стиле преобладают натуральные, экологичные материалы, начиная шпоном, деревом и МДФ, заканчивая стеклом, камнем, ротангом.

Линии должны быть четкими, силуэты простыми, а мебель лаконичной. Деревянный, бумажный или глиняный декор добавит интерьеру уюта. Этот стиль подойдет для просторного помещения, где мало естественного света. Для его оформления, можно отказаться от помощи дизайнеров.

Минимализм

У этого стиля довольно широкая градация, начиная разумным отказом от вещей, которые не несут функционального предназначения, заканчивая аскетичными интерьерами. Для этого направления характерны такие особенности:

  • Применение нейтральных природных оттенков: песочный, графитовый и др.
  • Функциональность. Желательно убрать из комнаты все лишнее, желательно, чтобы у каждого предмета было несколько задач.
  • Для создания образа интерьера можно воспользоваться плавными или геометрическими линиями.
  • Простота силуэтов, перетекающих друг в друга.
  • Несколько декоративных элементов вместо тысячи мелочей.

Это ответ на вопрос о том, как оформить узкую прихожую. Минималистический дизайн актуален для стесненных обстоятельств, помещений, где важен каждый квадратный метр.

Лофт

Для типового жилья редко применяется чистый лофт, так как для стиля характерны потолки с достаточной высотой, большие окна и много пространства. Поэтому, часто дизайн стилизуют, с применением ярких элементов.

Стиль лофт

Отделочные материалы должны быть грубыми, начиная кирпичом, бетоном, металлом, заканчивая камнем. Можно воспользоваться декоративной штукатуркой. Мебель – в индустриальном стиле. В таких интерьерах преобладают темно-синие, черные, серые и коричневые цвета.

Прованс

Отличный вариант для обожателей уютных интерьеров, которым неподвластно время. Оформление дома должно быть простым и естественным, дизайн должен быть свойственным для жизни в деревне. Используйте винтажную мебель и старинные изделия. 

Прованс

Для стиля прованс актуальны геометрические или цветочные принты, много живых цветов, фото в рамках, свечи.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.