Советы по выбору текстиля для гостиной

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Не стоит недооценивать роль декора, предметов практического назначения из тканей в оформлении квартиры. Это особенно актуально для основной комнаты, где жильцы проводят большую часть времени, отдыхая, принимают дома гостей. В предлагаемом обзоре рассмотрены особенности применения текстиля в интерьере гостиной, отделанной в современном стиле, с учетом состава, предпочтительных тонов аксессуаров, приведены советы дизайнеров по данному вопросу.

Какой текстиль используется в гостиной

В интернете можно найти разные варианты текстиля в интерьере гостиной, представленные на фото. Первый вопрос, который возникает у владельцев при подборе гардин, штор и других вещей – какой материал лучше использовать. Возможно применение следующих элементов по составу:

  • хлопковых – экологически безопасная ткань с приятной текстурой; проста в уходе; доступен выбор разных цветов, с учетом общей стилистики оформления комнаты; натуральный хлопок используют при изготовлении штор, наволочек, другого постельного белья, этой материей отделывают стены, применяют для обтяжки мебели;
  • льняных – состав с натуральными оттенками бежевого, серого и прочих тонов; из льна можно сделать скатерти, портьеры, другие вещи;
  • шерстяных – удобный способ расставить акценты; покрывало или плед гармонично впишется в интерьер, а натуральный ковер прослужит значительно дольше покрытия из синтетики;
  • рогожных – особенно уместно для комнат в стилистике лофт, скандинавской или этнической, с простотой оформления;
  • шенилловых – мягкий и фактурный состав высокой прочности, особенно востребованный при отделке мебели;
  • жаккардовых – прочная, элегантная материя, подходящая для помещений в классическом стиле;
  • бархатных – интересная текстура, подчеркивающая роскошь оформления комнаты;
  • велюровых – изящная ткань разнообразных цветов для штор, отделки мебели, декора.

Применяют и другие материалы.

Использование текстиля не ограничивается шторами на окнах в гостиной, ковром на полу, наволочками на подушках, декором и отделкой мягкой мебели. Ткани применяют в качестве обоев для отделки стен, в натяжных потолках, других средствах оформления комнаты.

Текстиль в гостиной

Какие тона выбрать

Тона для текстильных элементов подбирают, чтобы добиться гармонии с отделкой стен и потолка. Расцветка должна нравиться хозяевам, не вызывать раздражения, ведь ремонт делают не на один день. В дизайне мебели, штор, других предметов лучше использовать спокойные тона, поскольку излишне яркие фрагменты, а тем более общее оформление, сильно утомляет и напрягает.

Акценты расставляют отдельными деталями – подушками, декором.

Преобладающий белый цвет гармонично сочетается с разноцветным орнаментом. Можно выбрать монохромное оформление, когда в отделке комнаты, включая вещи и детали из тканей, превалирует один оттенок, с разной интенсивностью окраски отдельных элементов. Бежевый и коричневый цвета подходят к отделке с природными мотивами на общем нейтральном фоне.

Контрастные или похожие тона

Цвет штор подбирают, с учетом тона обивки дивана, подушек, ковра. Эти вещи можно оформить однотонно, расставив акценты контрастами в другом декоре. Но лучше ограничить количество контрастных элементов для общего спокойного фона помещения. При покупке предметов текстиля в гостиную, можно взять с собой фото комнаты, чтобы наглядно сравнить вещи разных тонов на наглядном примере.

Советы

Чтобы избежать проблем с декором и другими предметами из ткани для оформления комнаты, учитывают следующие советы дизайнеров при подборе текстиля в интерьер гостиной:

  • если используют элементы, составленные из разных материалов, проверяют их совместимость; лучший способ – стирка; усадка тканей должна быть одинаковой, чтобы избежать деформации вещей;
  • заказывая пошив штор или портьер, делают запас по высоте, чтобы драпировка окон не оказалась слишком короткой;
  • подбирают материал по светозащитным свойствам; если шторы должны защищать комнату от солнца, покупают материю поплотнее, для пропуска мягкого света больше подойдут воздушные составы;
  • красиво выглядят занавеси на подкладке, где с лицевой стороны нанесен узор, при однотонной изнанке.

Текстильные элементы – не просто декор. Эти вещи имеют практическое значение. Поэтому при оформлении гостиной уделяют внимание подбору этих деталей, чтобы комната выглядела завершенной и гармоничной.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.