Правила дизайна интерьера квартиры: какие основные особенности

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Запланировали ремонт? Нужно учитывать правила дизайна интерьера квартиры, как совокупность характерных признаков, отличающих разные направления в оформлении, отделке, декорировании комнат. Расскажем, как выбрать дизайн интерьера квартиры.

Виды дизайна квартиры интерьера

Многие люди обустраивают свой дом без привязки к определенному стилю или предпочитают комбинировать несколько элементов из 2-3 стилей дизайна. Но при этом, многие предпочитают постоянство в своих интерьерах. Такие хозяева учитывают любые ошибки в дизайне интерьера квартиры, выбирают подходящие цветовые сочетания, мебель и декоративные элементы, чтобы сделать свои комнаты красивыми и стильными. Рассмотрим востребованные стили интерьера в дизайне квартир.

Современный

Популярный способ, чтобы выполнить бюджетный или премиальный ремонт. Основной акцент – ощущение свободы и простора, поэтому мебель в таких помещениях часто является встроенной, визуально сливающейся со стенами. Для современных интерьеров актуальны плоские, высокие потолки, прямые шторы и приземистые диваны.

Современный стиль

Прованс

Это определение уютных интерьеров, наполненных теплом природы. Прованс – солнечный стиль, ассоциирующийся со свободой и отдыхом. В помещениях в таком дизайне Вы найдете: множество ярких цветов и растительных узоров, винтажных украшений, деревянной мебели, окрашенной в пастельные оттенки.

Английский

Это отличный способ для создания расслабляющего элегантного пространства, сочетающегося с деревенским стилем. Здесь будет актуальной сдержанная элегантность и викторианское великолепие, но при этом в помещении всегда уютно. Дизайн предусматривает преобладание нежных тонов: пастельно-розовых, бежевых, идеально сочетающихся с деревянной отделкой. И что самое приятное, он будет хорошо сочетаться с любым интерьером. Зачастую для реализации проекта не потребуется капитального ремонта.

Гламурный

Он имеет несколько граней. Различные визуальные вариации, часто очень далекие друг от друга, как будто не имеют много общего. Однако, если их классифицировать как одну эстетику, они должны иметь некоторые общие черты. Что определенно объединяет все варианты этого тренда, так это блестящие поверхности, элегантность и женственность. В интерьере используются позолоченные и латунные элементы, но обязательно в ржавом, патинированном, поврежденном, несовершенном варианте. Актуальны светильники, которые противоречат друг другу - черты арт-деко и модернизма, которые так характерны для этого стиля.

Японский

Наполнен гармонией и умиротворением, в отличие от стиля этно или бохо. Чтобы привнести в свой дом атмосферу традиционного японского интерьера, ознакомьтесь с фэн-шуй. То есть с искусством выбора цветов, форм и материалов в интерьере. В комнате стоит разместить несколько традиционных изделий, сочетающих качества дальневосточного дизайна и талант японских мастеров-ремесленников.

Японский стиль

Колониальный

Стиль, типичный для английских владений XIX века в колониальной Африке и Азии. Он сочетает традиционные английские элементы с восточными или африканскими. Это атмосфера комфорта, обретенная после возвращения из дальних странствий, о чем свидетельствуют трофеи в виде тяжелых статуй и блюд. Здесь используются бамбуковые жалюзи и другие экзотические породы дерева, такие как ротанг. Мебель старая, темная, с множеством ящиков.

Восточный

Восток завораживает своими красками, запахами и культурой. Восточный стиль состоит из художественных влияний и традиций как Ближнего, так и Дальнего Востока. Здесь Вы найдете текстиль насыщенных цветов прямиком из Индии, геометрические узоры на кухне, взятые из марокканского стиля, аскетичную японскую эстетику. Восточные интерьеры полностью основаны на массивной мебели из дерева. Их массивность можно свести к минимуму, используя яркие и выразительные цвета и легкие ткани, такие как шелк или лен.

Тропический

Для этого стиля характерны цвета, которые можно увидеть в джунглях. Часто используются натуральные материалы, акценты, связанные с флорой и фауной. В этом стиле используются цвета, материалы и узоры, характерные для тропических лесов. Советуем использовать выразительные цветочные узоры, которые будут украшать текстильные изделия, также мебель и стены. С этим стилем будет хорошо сочетаться колониальный дизайн.

Классический

Его название относится к классической форме и элегантности, а не к какой-либо конкретной моде. Классический стиль обладает вневременным шармом. Его несомненным преимуществом является возможность видоизменить экспрессию интерьера в соответствии с текущими тенденциями. Сосредоточьтесь на качественных материалах, приглушенных тонах и солидной мебели, желательно с подсветкой витрины. Мраморный камин, паркет или каменный пол придадут изюминку классической гостиной.

Классический стиль

Минимализм

Это отличный вариант для городских людей, которые предпочитают в дизайне сдержанные формы и простоту. Для создания этого направления не понадобится много времени. В минималистичных дизайнах используется мало мебели, предметов мебели. В них много ярких оттенков, натуральных материалов, простых декоративных элементов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.