Как выбрать текстиль для гостиной

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Гостиная – лицо дома. В этой комнате проводят большую часть времени, принимают гостей. Поэтому важно грамотно подойти к оформлению, используя различные доступные средства. Текстиль в интерьере гостиной может задать настроение, расставить акценты, создать атмосферу гармонии, кардинально преобразив помещение.

Текстиль в гостиной

Какой бывает текстиль

Оценивая разные варианты текстиля в интерьере гостиной по фото, важно понимать, какие ткани можно использовать в качестве декоративных элементов. Основная нагрузка ложится на шторы, для которых возможен выбор следующей материи:

  • хлопка – экологически безопасный материал с приятной текстурой, прочный и долговечный; за этой тканью легко ухаживать, а в продаже представлены образцы разнообразной расцветки, что упрощает подбор для разной стилистики помещения;
  • льна – обычно льняной текстиль предлагают в спокойных тонах (бежевом, сером, с желтизной или зеленоватом); из этих тканей шьют постельное белье, декоративные наволочки, скатерти и портьеры;
  • шерсти – оригинальный способ расставить акценты при оформлении комнаты; диван можно накрыть шерстяным пледом, натуральный ковер выглядит изысканно, и прослужит намного дольше синтетического;
  • рогожки – практичная фактура, которую легко очистить от загрязнений; можно установить мебель, обитую этой тканью, или сшить наволочки для декоративных подушек;
  • шенилла – прочная материя, пригодная для обивки диванов или кресел, для пошива штор;
  • жаккарда – красивая ткань, которая подходит для интерьера в классическом стиле;
  • бархата – материал с приятной наощупь, ворсистой поверхностью, придающий нотки роскоши дизайну помещения.

Можно подобрать и другой текстиль для штор на окнах, покрытия пола, оформления мягкой мебели в гостиной, чтобы комната полностью преобразилась.

В последнее время популярность приобретают текстильные натяжные потолки. Если владельцев не устраивает вариант из ПВХ, тканевое полотно – удобная замена. Преимущества текстильных потолков в следующих качествах:

  • безопасности – хотя для этого используют синтетическую ткань, она менее вредна, чем пленка;
  • прочности – полотно не пострадает от случайного удара детским мячом, другого воздействия;
  • воздухопроницаемости – вследствие свободной циркуляции воздуха ограничивается распространение плесени в закрытом тканью пространстве.

Некоторый недостаток тканевого потолка – высокая цена, по сравнению со стандартными поливинилхлоридными полотнами.

Из тканей можно сделать удобные и легкие передвижные перегородки для зонирования помещения. Уют в комнате создаст красивый ковер.

Как подобрать текстиль по стилю интерьера

Подбирая текстиль в гостиную, можно рассмотреть примеры на фото, чтобы понять, какие варианты подходят, с учетом общей стилистики оформления. В зависимости от стиля, возможны следующие решения:

  • классика – комнату лучше оформить шторами и другими текстильными элементами из жаккарда, велюра, парчи, прочих дорогих тканей;
  • Прованс – используют натуральные хлопковые или льняные изделия;
  • хай-тек – уместны шторы с однотонной фактурой из синтетических материалов.

Чтобы добиться эффекта визуального расширения пространства, текстиль подбирают в тон к стенам. Привлекательно выглядят шторы с двойными тюлевыми гардинами.

Контрастный или нет

Контрастными элементами можно расставить акценты. Портьеры и мягкую мебель лучше подбирать в тон, привлекая внимание другим декором. В этом случае контрасты будут уместны. Но здесь главное – не перестараться, иначе помещение будет смотреться излишне пестрым.

Текстиль в гостиной

Советы

Избежать неприятных ляпов при оформлении помогут следующие советы:

  • чтобы не ошибиться при выборе цвета, лучшее заранее определить подходящую гамму, распечатав иллюстрацию для похода в магазин; это позволит выбрать ткань, сверив тон с изображением;
  • гостиная – динамичная комната, поэтому ковры и подушки могут сделать стилистику более яркой; но лучше ограничить яркие пятна этими элементами, выбрав остальные однотонными, чтобы сделать дизайн гармоничным; при использовании светильника с тканевым абажуром, последний стоит подбирать в общей тональности к стилистике помещения; лучше оказаться от текстильных элементов, притягивающих пыль; изобилие ворсистых тканей-пылесборников создаст неблагоприятные условия для пребывания;
  • гармоничнее выглядят небольшие ковры, чем паласы, которые занимают весь пол в комнате; воздушный тюль из натуральной материи, шторы из ажурного и жесткого ламбрекена плохо переносят стирку; ткань может сесть, утратив внешнюю привлекательность, что потребует внепланового обновления декора.
  • Текстильные элементы создают настроение для интерьера, расставляют акценты. Этот декор – удобное средство для элегантного оформления комнаты без значительных расходов, чтобы быстро и красиво украсить гостиную для комфортного отдыха.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.