Дизайн маленького туалета

Хороший проект создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
29 июня 2022

При организации ремонта в условиях малогабаритной квартиры нужно учитывать нюансы подбора мебели, техники, аксессуаров и других деталей, чтобы максимально освободить пространство. Поэтому разработка проекта дизайна под маленький туалет нуждается в привлечении профессионалов, для грамотного распределения ресурсов, составления точного плана и сметного расчета.

Оформление маленького туалета – важные детали при обустройстве

Эффективный способ зрительно расширить площадь – использовать зеркала. Грамотная компоновка зеркальных поверхностей обеспечит глубину визуального восприятия комнаты. Можно повесить традиционное большое зеркало в раме, но более популярны масштабные панели, которые приклеивают к стенам.

Еще один важный аспект – компактная сантехника. Можно установить унитаз со скрытым способом монтажа, что сэкономит площадь пола. Умывальник также подбирают небольшого размера. Ширины в пределах 35 см достаточно для мытья рук. Высота размещения – от 75 до 85 см.

Не менее важны дополнительные аксессуары. Не обязательно устраивать большую столешницу под умывальником или шкаф, занимающий значительную площадь. Можно ограничиться подвесной мыльницей, держателями под полотенце и туалетную бумагу. Подставку под ершик также подвешивают на стену.

Оригинальный прием – размещение настенного фотопанно, создающего стильную, свежую атмосферу. Картина может занять стену целиком или некоторую ее часть.

Нередко санузел планируют по остаточному принципу, выделяя под это помещение площадь, не задействованную для жилых комнат. При этом не всегда обеспечивается необходимый функционал, с учетом применяемых нормативов.

Чтобы обеспечить удобство выполнения гигиенических и физиологических процедур, минимальное расстояние от передней части унитаза до ближайшей преграды должно быть не менее 0,6 м, а боковой зазор – от 0,2 м.

В помещении устраивают общее освещение, дополнительно подсвечивают зону над умывальником.

Стиль оформления дизайна маленького туалета

Какая отделка может быть для маленького туалета

Лучше всего дизайнерские идеи при отделке стен в помещении воплотит применение плитки в комбинации с декоративной штукатуркой. Для сокращения расходов иногда используют пластиковые панели, но этот материал не обеспечит красивый дизайн маленького туалета. Лучше сэкономить на покупке дешевой плитки.

Еще один способ сокращения сметы – устройство плиточных панелей, с оклейкой верхней части стен обоями. Другие варианты применения обойной отделки в санузле не предусмотрены.

Цена краски сопоставима с расходами на плитку, но последний способ выигрывает при оформлении.

Возможно применение такой плитки:

  • керамогранитной, имитирующей структуру натурального дерева;

  • светло-серых тонов, с имитацией камня или бетона;

  • монохромного пэчворка (с мелким черно-белым узором);

  • с оригинальным геометрическим узором, в виде пяти- или шестиугольников, с неправильным рисунком;

  • белого кабанчика – сохраняет актуальность, несмотря на вездесущую банальность такого отделочного материала

Потолок можно выполнить натяжным. Пол также отделывают плиткой.

tul2.jpg

Интерьер маленького туалета

Дизайн маленькой комнаты-туалета можно составить следующим образом:

  • развесить на стене над унитазом или в углу полки, чтобы обеспечить хранение вещей без ущерба для свободного пространства;

  • установить зеркальную стену или крупное зеркало в изящной рамке;

  • украсить комнату стильными картинами, гармонирующими с обстановкой;

  • канализационные и водяные трубы заделать в стены, устроив лючки для технического обслуживания коммуникаций.

Если планировка комнаты предусматривает окно, подоконник можно превратить в дополнительную полку для принадлежностей.

Подбор цветовой палитры

Гармоничное сочетание цветов – основа дизайна для туалета с маленькой площадью. Можно оформить комнату в светлых тонах – белом, бежевом или сером, комбинируя разные варианты. Темные цвета ассоциируют помещение с погребом, визуально стесняя пространство.

К светлой расцветке подойдет яркая мебель, приспособления и предметы декора. Обстановку подбирают, с учетом цветового оформления отделочных материалов.

Если по условиям планировки в квартире маленький туалет, грамотная разработка дизайна интерьера особенно важна. Главное, чтобы стиль ограниченного по площади помещения соответствовал оформлению остальных комнат, без ущерба для практичного использования.

tul1 (1).jpg


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.